Breve biografía de obispos

Mons. Bianchi Di CárcanoBIANCHI DI CÁRCANO, Emilio
Obispo emérito de Azul

Nació en Buenos Aires el 5 de abril de 1930; ordenado sacerdote en San Isidro, Buenos Aires, el 14 de agosto de 1960 por monseñor Antonio María Aguirre, obispo de San Isidro; elegido obispo titular de Lesina y auxiliar de Azul el 24 de febrero de 1976, por Pablo VI; ordenado obispo en San Isidro, el 25 de marzo de 1976 por monse-ñor José María Aguirre, obispo de San Isidro (co-consagrantes, Mons. Manuel Marengo, obispo de Azul y Mons. Justo Oscar Laguna, obispo auxiliar de San Isidro); trasladado como obispo diocesano de Azul el 14 de abril de 1982, tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Azul el 31 de mayo de 1982; renunció por edad el 24 de mayo de 2006. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Mi-nisterios. Lema episcopal: “Para congregar en la unidad a los hijos de Dios”.


Dirección:
Sucre 505, 1609 BOULOGNE, Buenos Aires, tel: (011) 4700-0517

<< Volver