Sábado 20 de julio de 2024

Obispos fallecidos

OBISPOS
BUSCAR OBISPO
Nombre Fecha Fallecimiento

ROVAI, José Ángel +
Obispo emérito Villa María (Diócesis)

Obispo emérito de Villa María

Nació en Córdoba el 19 de octubre de 1936; ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1963, en la catedral de Córdoba, por Mons. Ramón J. Castellano, arzobispo de Córdoba; elegido obispo titular de Abaradira y auxiliar de Córdoba el 13 de agosto de 1999, por Juan Pablo II; ordenado obispo el 1 de noviembre de 1999 en la catedral de Córdoba por Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo de Córdoba (coconsagrantes Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná y Mons. José María Arancibia, arzobispo de Mendoza); trasladado como obispo de Villa María el 3 de octubre de 2006; tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Villa María el 3 de diciembre de 2006. Renunció por edad el 28 de febrero de 2013. Fue licenciado en Teología (Universidad Católica Argentina), licenciado en Filosofía (Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino en Roma), doctor en Teología (Pontificia Universidad Gregoriana en Roma) y perito en biblioteconomía (Escuela de Biblioteconomía Vaticana). Falleció el 19 de junio de 2024.

  • nacimiento

    19/10/1936

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1963

  • consagración episcopal

    01/11/1999

19/06/2024

MARTORELL, Marcelo Raúl +
Obispo emérito de Puerto Iguazú (Diócesis)

Obispo emérito de Puerto Iguazú

Nació en Salta el 1 de marzo de 1945; ordenado sacerdote en Roma el 17 de mayo de 1970 por Pablo VI; elegido obispo de Puerto Iguazú el 3 de octubre de 2006, por Benedicto XVI; ordenado obispo en Puerto Iguazú, el 8 de diciembre de 2006 por Mons. Adriano Bernardini, nuncio apostólico (coconsagrantes Mons. Domingo S. Castagna, arzobispo de Corrientes; Mons. Roberto Rodríguez, obispo de La Rioja; Mons. Emilio Ogñénovich, arzobispo emérito de Mercedes-Luján y Mons. Fabriciano Sigampa, arzobispo de Resistencia); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como segundo obispo de Puerto Iguazú el 8 de diciembre de 2006. Renunció por edad el 8 de mayo de 2020. Fue licenciado en Filosofía y Teología. (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires). Renunció por edad el 8 de mayo de 2020. Falleció el 16 de junio de 2024.

Lema episcopal: «Los amó hasta el fin».
  • nacimiento

    01/03/1945

  • ordenación sacerdotal

    17/05/1970

  • consagración episcopal

    08/12/2006

16/06/2024

CARDELLI, Héctor Sabatino +
Obispo emérito de San Nicolás de los Arroyos (Diócesis)

Obispo emérito de San Nicolás de los Arroyos

Nació en Godoy, provincia de Santa Fe, el 30 de agosto de 1941; ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1968, en Rosario, por Mons. Guillermo Bolatti, arzobispo de Rosario; elegido obispo titular de Fornos Maggiore y auxiliar de Rosario el 15 de mayo de 1995 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 14 de julio de 1995 en Rosario, por Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo de Rosario (coconsagrantes: Mons. Mario Maulión, obispo de San Nicolás de los Arroyos y Mons. Jorge M. López, arzobispo emérito de Rosario); trasladado a la diócesis de Concordia el 2 de mayo de 1998, tomó posesión de esta sede el 4 de julio de 1998; trasladado a la diócesis de San Nicolás de los Arroyos el 21 de febrero de 2004, tomó posesión de esa sede e inició su ministerio pastoral como séptimo obispo de San Nicolás el 1 de mayo de 2004. Renunció por edad el 21 de septiembre de 2016. Falleció el 7 de noviembre de 2022.

Lema episcopal: «Ay de mí si no evangelizara».
  • nacimiento

    30/08/1941

  • ordenación sacerdotal

    21/09/1968

  • consagración episcopal

    14/07/1995

07/11/2022

ZECCA, Alfredo Horacio +
Arzobispo titular de Bolsena

Arzobispo titular de Bolsena

Nació en Buenos Aires, el 27 de septiembre de 1949; fue ordenado sacerdote el 19 de noviembre de 1976 por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires; elegido arzobispo de Tucumán el 10 de junio de 2011 por Benedicto XVI. Ordenado obispo el 18 de agosto de 2011, en la catedral de Buenos aires por el Card. Jorge Mario Bergoglio SJ, (coconsagrantes: Card. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo emérito de Paraná; Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo emérito de Rosario; Mons. Luis Héctor Villalba, arzobispo emérito de Tucumán y Mons. Ariel Edgardo Torrado Mosconi, obispo auxiliar de Santiago del Estero); tomó posesión como sexto arzobispo de Tucumán el 17 de septiembre de 2011. Renunció por rezones de salud el 9 de junio de 2017. Falleció el 4 de noviembre de 2022.

Lema episcopal: «Vobis episcopus, vobiscum christianus (Soy obispo para vosotros, soy cristiano con vosotros)».
  • nacimiento

    27/09/1949

  • ordenación sacerdotal

    19/11/1976

  • consagración episcopal

    18/08/2011

04/11/2022

LONA, Jorge Luis +
Obispo emérito de San Luis (Diócesis)

Obispo emérito de San Luis

Nació en Buenos Aires el 24 de noviembre de 1935; ordenado sacerdote en San Juan, el 20 de diciembre de 1979 por Mons. Ildefonso María Sansierra OFMCap., arzobispo de San Juan de Cuyo; elegido obispo coadjutor de San Luis el 22 de noviembre de 2000; ordenado obispo en la catedral puntana, el 20 de diciembre de 2000 por el nuncio apostólico Mons. Santos Abril y Castelló (coconsagrantes, Mons. Juan Rodolfo Laise OFMCap, obispo de San Luis, Mons. Italo Severino Di Stéfano, arzobispo emérito de San Juan de Cuyo y Mons. Alfonso Delgado, arzobispo de San Juan de Cuyo); obispo de San Luis por sucesión desde el 6 de junio de 2001; renunció por edad el 22 de febrero de 2011. Falleció el 19 de agosto de 2022.

Lema episcopal: «Realizando la Verdad en la caridad».
  • nacimiento

    24/11/1935

  • ordenación sacerdotal

    20/12/1979

  • consagración episcopal

    20/12/2000

19/08/2022